Samtgemeinde-SchützenkönigIn

Samtgemeinde-SchützenkönigIn

Ihr Ansprechpartner:

Seit 1994 wird jährlich in einem Vergleichsschießen aller Königshäuser der Samtgemeinde Brome der/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn ermittelt. Seit 1997 werden die Zweit- und Drittplatzierten mit dem Orden des I. und II. Ritters ausgezeichnet.

Der ehemalige Samtgemeindedirektor a.D. Hans Schönecke hatte anlässlich seines 25jährigen Dienstjubiläums den Wanderpokal für den Sieger gestiftet, um den Gemeinschaftssinn der Schützenvereine zu stärken.

Jährlich folgen nun alle Königshäuser und Präsidenten der Schützenvereine der Einladung der Samtgemeinde Brome und ermitteln den/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn, den I.und den II. Ritter. Der/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn erhält den Wanderpokal und alle Würdenträger werden mit einem Orden ausgezeichnet.

Der Präsidentenpokal wird seit 2007 ausgeschossen. Es handelt sich um einen Wanderpokal.

Als Ausrichter tritt der Verein auf, der den/die amtierende/n Samtgemeinde-SchützenkönigIn stellt.

DatumSG-KönigI. RitterII. RitterPräsidentenpokal
2020Arne Meyer, TülauChristian Schulz, ZicherieGeorg Munteanu, TülauJörg Gäde, Voitze
2019Hans-Jürgen Koch, RühenHeiko Böhmann, ZicherieThomas Sackmann, LessienJörg Gäde, Voitze
2018Matthias Koch, Rühen Jörg Wichmann, BromeHeiko Böhmann, ZicherieUdo Jürgens, Lessien
2017Ulf Bogner, LessienHelmut Alt, EhraChristian Schulz, ZicherieUdo Kasubke, Parsau
2016Meik Rosenthal, EhraBrigitte Timpe, LessienRalf Grimm, AltendorfDietmar Lösch, Rühen
2015Kerstin Stablo, Rühen
Matthias Pannek, RühenAlexander Reuter, AltendorfGerhard Borchert, Brome
2014Gabriele Walgenbach, RühenJohann Zimmermann, LessienAndreas Müller, EhraBernhard Knoke, Voitze
2013Matthias Koch, RühenAndreas Schencke, BromeEvelin Kühn, LessienHans-Heinrich Klopp, Hoitlingen
2012Jochen Strauss, LessienThomas Schäfer, BromeImmo Bauer, TülauHans-Heinrich Klopp, Hoitlingen
2011Jürgen Schulze, TülauMarkus Walgenbach, RühenAndreas Klopp, VoitzeUlrich Dörrheide, Altendorf
2010Karola Redler, RühenDanyel Nieder, BromeUwe Scholz, RühenDietmar Lösch, Rühen
2009Karl-Heinz Wegner, TülauJens Berneis, BromeKarin Liebich, LessienHans-Heinrich Klopp, Hoitlingen
2008Jenny Lang, HoitlingenKerstin Stablo, RühenBernd Lange, VoitzeDietmar Lösch, Rühen
2007Matthias Pannek, RühenInge Nickel, LessienEdmund Behrens, LessienWolfgang Benecke, Altendorf
2006Hans-Joachim Sattler, EhraHeinz-Jürgen Koch, RühenBernhard Ludewig, Lessien
2005Wilhelm Kohrs, TülauEdmund Walgenbach, RühenDetlef Wilheine, Lessien
2004Günter Mühe, TülauHannelore Urban, RühenJörg Kremeik, Parsau
2003Rüdiger Taeger, VoitzeWilhelm Kohrs, TülauKarl-Heinz Liebich, Lessien
2002Walter Traue, ZicherieSiegmar Flegel, ZicherieJürgen Michel, Parsau
2001Jürgen Stieler, LessienWilfried Ducksch, ZicherieUlrich Dörrheide, Altendorf
2000Jürgen Benecke, VoitzeHans-J. Böse, EhraMatthias Pannek, Rühen
1999Adolf Matthies jun., ZicherieBernhard Deutsch, ZicherieHeinz Nickel, Lessien
1998Harald Kühn, LessienWolfgang Heins, VoitzeFriedhelm Lenz, Zicherie
1997Klaus Zeidler, ParsauOtto Krüger, Voitze                     ( Otto I )Fritz Hildebrandt, Ehra (Friedrich der Große)
1996Heinz Bernd Zänker, Ehra
1995Klaus Fehse, Zicherie
1994Hartwig Passon, Rühen