Bergfeld Brome Ehra-Lessien Parsau Rühen Tiddische Tülau
Bitte Suchbegriff eingeben:    
Standort:

 

Orden.jpg

Samtgemeinde-SchützenkönigIn

Ihr Ansprechpartner:

aktualisiert:

Bianca Janze

2015-02-26

Seit 1994 wird jährlich in einem Vergleichsschießen aller Königshäuser der Samtgemeinde Brome der/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn ermittelt.  Seit 1997 werden die Zweit- und Drittplatzierten mit dem Orden des I. und II. Ritters ausgezeichnet.

Der ehemalige Samtgemeindedirektor a.D. Hans Schönecke hatte anlässlich seines 25jährigen Dienstjubiläums den Wanderpokal für den Sieger gestiftet, um den Gemeinschaftssinn der Schützenvereine zu stärken.

Jährlich folgen nun alle Königshäuser und Präsidenten der Schützenvereine der Einladung der Samtgemeinde Brome und ermitteln den/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn, den I.und den II. Ritter. Der/die Samtgemeinde-SchützenkönigIn erhält den Wanderpokal und alle Würdenträger werden mit einem Orden ausgezeichnet.

Der Präsidentenpokal wird seit 2007 ausgeschossen. Es handelt sich um einen Wanderpokal.

Als Ausrichter tritt der Verein auf, der den/die amtierende/n Samtgemeinde-SchützenkönigIn stellt.

 

Datum

SG-König

I. Ritter

II. Ritter

Präsidentenpokal

2015 Kerstin Stablo Matthias Pannek Alexander Reuter Gerhard Borchert, Brome
2014 Gabriele Walgenbach, Rühen Johann Zimmermann, Lessien Andreas Müller, Ehra Bernhard Knoke, Voitze

2013

Matthias Koch, Rühen

Andreas Schencke, Brome

Evelin Kühn, Lessien

Hans-Heinrich Klopp, Hoitlingen

2012

Jochen Strauss, Lessien

Thomas Schäfer, Brome

Immo Bauer, Tülau

Hans-Heinrich Klopp, Hoitlingen

2011

Jürgen Schulze, Tülau

Markus Walgenbach, Rühen

Andreas Klopp, Voitze

Ulrich Dörrheide, Altendorf

2010

Karola Redler, Rühen

Danyel Nieder, Brome

Uwe Scholz, Rühen

Dietmar Lösch, Rühen

2009

Karl-Heinz Wegner, Tülau

Jens Berneis, Brome

Karin Liebich, Lessien

Hans-Heinrich Klopp, Hoitlingen

2008

Jenny Lang, Hoitlingen

Kerstin Stablo, Rühen

Bernd Lange, Voitze

Dietmar Lösch, Rühen

2007

Matthias Pannek, Rühen

Inge Nickel, Lessien

Edmund Behrens, Lessien

Wolfgang Benecke, Altendorf

2006

Hans-Joachim Sattler, Ehra

Heinz-Jürgen Koch, Rühen

Bernhard Ludewig, Lessien

 

2005

Wilhelm Kohrs, Tülau

Edmund Walgenbach, Rühen

Detlef Wilheine, Lessien

 

2004

Günter Mühe, Tülau

Hannelore Urban, Rühen

Jörg Kremeik, Parsau

 

2003

Rüdiger Taeger, Voitze

Wilhelm Kohrs, Tülau

Karl-Heinz Liebich, Lessien

 

2002

Walter Traue, Zicherie

Siegmar Flegel, Zicherie

Jürgen Michel, Parsau

 

2001

Jürgen Stieler, Lessien

Wilfried Ducksch, Zicherie

Ulrich Dörrheide, Altendorf

 

2000

Jürgen Benecke, Voitze

Hans-J. Böse, Ehra

Matthias Pannek, Rühen

 

1999

Adolf Matthies jun., Zicherie

Bernhard Deutsch, Zicherie

Heinz Nickel, Lessien

 

1998

Harald Kühn, Lessien

Wolfgang Heins, Voitze

Friedhelm Lenz, Zicherie

 

1997

Klaus Zeidler, Parsau

Otto Krüger, Voitze                     ( Otto I )

Fritz Hildebrandt, Ehra (Friedrich der Große)

 

1996

Heinz Bernd Zänker, Ehra

-

-

 

1995

Klaus Fehse, Zicherie

-

-

 

1994

Hartwig Passon, Rühen

-

-